Сценарії для свят

Квн юных филологов

Цели: Образовательная: используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к русскому языку; выявить уровень усвоения уча-щимися изученного материала.
Развивающая: развивать познавательную и творческую актив-ность учащихся.
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувства коллективиз-ма, взаимоподдержки и взаимовыручки.

Методы: практический, игровой, объяснительно — репродуктивный, час-тично — поисковый

План мероприятия:

1.Вступительное слово учителя.
2.Представление команд.
3.Проведение конкурсов.
4.Подведение итогов.

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычный вечер. Мы проводим Встречаются две команды: из 6а и 6б классов. Им предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями.
Команды приглашаются на сцену

2. Представление команд.
Первым конкурсом будет конкурс представления команд. В нем команды должны представить следующее:
— название команды;
— девиз;
— песня команды;
— эмблема команды и её реклама;
— приветствие учителю;
— приветствие жюри;
— приветствие соперникам;
— приветствие болельщикам;
— реклама русского языка;

3. Проведение конкурсов:
Первый конкурс — Разминка.
1) Найти устойчивое сочетание слов (фразеологические обороты):

Оказался молодцом, смог осилить ношу -
Не ударил в грязь лицом и не сел в калошу;
За домом едва пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой — засучив рукава.

2) Дать толкование найденных фразеологизмов.

3) Вспомните слова, которые совсем недавно появились в нашей речи. Как на-зываются эти слова?
4) Составьте схемы данных предложений.

а) Лес поредел, и земля покрылась разноцветными листьями.
б) Когда припекло солнышко, на пригорках появились бледные стебельки подснеж-ников.

3 Конкурс
Кроссворд

1

2 3 

4 5 6

7

8

9

По вертикали: 1. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически. 2. Непостоянный морфологический признак глагола. 3. Слова одной и той же части речи, имеющие противоположные значения. 5. Слова употребляемые жителями той или иной местности. 7. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образо-вания новых слов.

По горизонтали: 2. Все слова языка.4. Постоянный морфологический признак имени существительного. 6. Слова одной и той же части речи, одинаково звучащие, но различ-ные по значению. 8. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. 9.Часть слова без окончания.

4 Конкурс. Синонимы и антонимы.
1) Замените в отрывке повторяющееся слово его синонимом.
"Был холодный зимний день. Дул холодный ветер. Но снегу не было. Холодная земля затвердела как камень."
2) Подберите антонимы к прилагательным, обозначающим отрицательные качества человека.
(Жадный, неряшливый, ленивый, грубый, трусливый, равнодушный.)

5 Конкурс. В мире пословиц.
Покажите жестами, телодвижениями, танцами смысл пословицы

1 команда
1) Сытый голодного не разумеет.
2) Мал телом, да велик делом.
3) Любишь брать — люби и отдать.

2 команда
1) Любишь кататься, люби и саночки возить.
2) Мягко стелет, да жестко спать.
3) Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

6 конкурс. Конкурс капитанов.
Вопросы — шутки.
1 команда
1) Чем кончаются день и ночь?
2) Что стоит посредине земли?

Вопросы — шутки.
2 команда
1) Чем кончается лето и начинается осень?
2) В каком слове 40 букв (А)?

1 команда
Почему по разному пишутся близкие по смыслу слова?
Деревенский старожил.
Сад колхозный старожил.

2 команда
Можно ли найти смысловое различие в следующих словосочетаниях:
Подарок Коли
Подарок Коле

1 команда
Исправьте ошибки. Почему они вызывают смех?
Мальчик полоскал собаку.
Огромные волы швыряли нашу лодку из стороны в сторону.
Все спустились с горы, а Витя все слизал.
Мама отварила дверь.

2 команда
Исправьте ошибки, допущенные Лентяйкиным в диктанте:
Сестра любит братца за любую работу.
Ей сегодня не спица.
Выходной переносица на пятницу.

4. Подведение итогов.
Жюри подводит итоги, называет победителей.
Голосовать
переглядів: 1697
Необхідно завантажити аватар
Виразіть свою індивідуальність, завантаживши унікальний аватар (картинка користувача) або вибравши найбільш вподобаний з запропонованої галереї аватарів.
Правила
закрити

Правила публікації коментарів

Публікуючи коментарі, Ви несете відповідальність відповідно до законодавства України.

Забороняється:
  • публікувати коментарі, які пропагують діяльність, заборонену законодавством України;
  • залишати коментарі, що не відносяться безпосередньо до опублікованого матеріалу;
  • використовувати в коментарях ненормативну лексику (мат);
  • ображати в коментарях інших відвідувачів, людей та організації;
  • публікувати коментарі, що носять рекламний характер;
  • використовувати при написанні коментаря трансліт (запис українських або російських слів латинськими символами), речення, що складаються з еративів (наприклад, так званий «олбанский йазыгг»);
  • публікувати коментарі, які цілком складаються із заголовних букв;
  • публікувати односкладові коментарі (наприклад, «+1»).

Редактори залишають за собою право видаляти будь-які коментарі, що не відповідають зазначеним вимогам, а при регулярному або грубому нехтуванні Правилами - блокувати користувачеві доступ до Порталу. Редактори не коментують свої дії і не обговорюють їх з користувачами.

Ви не підписані на коментарі до цього матеріалу. Сповіщати
Вхiд